苏州大学电子信息学院欢迎您
English
团学工作

关于公布“聚创星杯”苏州大学第三届“互联网+”大学生创新创业大赛暨省赛选拔赛比赛结果的通知

各学院(部):

根据《教育部关于举办第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》精神以及《省教育厅关于举办“互联网+”大学生创新创业大赛第三届“建行杯”国赛选拔赛暨第六届“花桥国际商务城杯”省赛的通知》要求,为进一步提高我校学生的实践创新能力,促进大学生创新创业能力培养,为展示我校创新创业教育成果,搭建大学生创新创业项目与社会投资对接平台,选拔参赛团队,我校举办了“聚创星杯”苏州大学第三届大学生创新创业大赛暨省赛选拔赛。

大赛经过项目陈述、答辩以及专家组评审等环节,最终评选出金种子特别奖4个,金奖4个,银奖8个;铜奖21个,优秀组织奖9个,优秀指导教师奖20个,现将获奖结果予以公布如下:

一、金种子特别奖(第二届省赛晋级项目,根据本届规则,直接晋级省决赛  

序号

项 目 名 称

项 目

负责人

团队成员

  

组 别

1

科灵新媒体

纪文翰

封沁(法)、高碧君(材化)、房岳(凤)、张一丰(凤)、蒋晨(轨)

东吴商学院(财经学院)

初创组

2

云虹信息技术有限公司

陈逸枫

徐文、顾嵩楠(商)、季晓佳(商)、陆婷(商)、余浩(商)

城市轨道交通学院

创意组

3

WSCN-DBD等离子体油烟废气净化系统

  

钱涵佳、陈成、周欣、张蓉、刘璐璐(商)、金锋(商)

计算机科学与技术学院

创意组

4

星益—自闭症公益APP

文诗瑜

杨惠茹(外)、杨涛(材)、管丽楠(管)、黄毓琦(教)孙海翔(计)、卢贵慧(数)、周塑芬(数)、于斯瑶(唐文治)

社会学院

创意组

二、金奖

序号

项 目 名 称

项 目

负责人

指导老师

团队成员

  

组 别

1

超远距离大数据传输加速

  

李凡长

李嘉伟、周谊成

计算机科学与技术学院

初创组

2

实验室废水处理装置及其产业化

陈振国

何会涛

苏亚敏、何、周涛(材)、华盈悦、吴成强、谢琦、付家乐、徐扬

东吴商学院

(财经学院)

初创组

3

互联网管理下的土壤保护与重金属处理

 

陈冬

王明、何加钦、李壮、李慧、李争强

材料与化学化工学部

创意组

4

蓝天等离子

王钦豪

吴雪梅

金成刚

王红颖、胡一波

物理与光电?能源学部

创意组

三、银奖

序号

项 目 名 称

项 目

负责人

指导老师

团队成员

  

组 别

1

功能性纺织品C2M定制平台

王思捷

王国和

乔聪聪、宋云琴(外校)、徐雨秋(商)、周惠(管)吴玉婷、苏文桢、罗瑞方、何维敏

纺织与服装工程学院

初创组

2

苏州纳斯特梦网络科技有限公司

吴佳毅

尚笑梅

  

刘和剑(应)

孙玉发、白瑞生、刘宁、洪晓博(应)、尹刘青(应)、李维嘉(计)

纺织与服装工程学院

初创组

3

景川影创

李 亢

倪祥保

夏凤军

闫超(艺)、马瑞霞(文)、王杉

凤凰传媒学院

初创组

4

茶多酚保健衣物的研发和市场化

韩子意

王文利

王 岩(艺)

龙家杰

张宇、唐凌雁(商)、陆思婕(商)、顾剑波(商)、王启明(艺)、李克金、孙元艺、孙新超、谭益尚、李智

纺织与服装工程学院

创意组

5

纤维素类纺织品光催化低温生态剥色技术

 

龙家杰

朱梦珂、胡俊惠、何芳妮

纺织与服装工程学院

创意组

6

纳米纤维膜的开发与应用

王凯琦

  

顾婧、徐超、孙慧、王雪(商)

纺织与服装工程学院

创意组

7

面向留守儿童家庭教育的“亲子校”网络社区

张诗瀛

龚咏梅

张玉华(计)

吴继霞(教)

王博、何凤云、王国光(社)、何诗坤()、朱雯晴(教)、黄可征(计)、严以宽(计)

政治与公共管理学院

创意组

8

快速3D模型自动重建的全景漫游系统

徐浩楠

 

高世伟、缪天缘、汤高宇

机电工程学院

创意组

四、铜奖

序号

项 目 名 称

项 目

负责人

指导老师

团队成员

  

组 别

1

EHS信息化平台开发与推广

王 琪

李刚

高凯、高良

医学部

初创组

2

基于互联网+EHS交互管理平台

干 敏

杨哲

王妍佳、殷亚珏、曹金娟、王昇唯(商)、陈佳锋(商)

计算机科学与技术学院

创意组

3

基于物联网技术的智能控水系统

 

  

  

高奕、沈杰、孙志颖(商)、管若微(商)、谢杰(机)、史晓璐(商)、时婷(商)

材料与化学化工学部

创意组

4

智能睡袋的研发与市场化

 

卢业虎

唐凌雁(商)、韩子意、顾剑波、陆思婕、(商)

纺织与服装工程学院

创意组

5

非织造复合材料低速冲击响应特征的研究

张 皓

  

辛祖梅、曾陈浩、刘一凯、张顶(商)

纺织与服装工程学院

创意组

6

离子通道病检测及药物筛选平台

季和夷

陶 金

蒋星红

余书敏、魏源、柯进、华嘉年、陈琦

医学部

创意组

7

基于互联网+的电梯远程管理系统

 

陈小平

姜晓栋、潘安乐、肖晓晴、孙思聪

电子信息学院

创意组

8

“云上花卉“——室内智能无土栽培系统

赵金禹

  

丁润程、崔波、王子恒、葛劲帆(商)、沈晓彤(商)、郭晶晶(商)、李辉、吴超(药)

计算机科学与技术学院

创意组

9

TC服装网络技术有限公司

牛梦雨

戴宏钦

朱玲(商)、王昇唯(商)、陈魁(商)、周楠、王杨阳、凌姝姝

纺织与服装工程学院

创意组

10

EWiFi固话有限公司

 

郁连国

瞿朴(物)、卫江元(商)、薛培尧(商)、曾诣佳

电子信息学院

创意组

11

互联网+模块化装修出租

储开龙

 

刘强伟、殷艺(外)、刘强伟

物理与光电·能源学部

创意组

12

互联网+汽车安全驾驶系统

 

胡剑凌

赵猛、黄夏馨、徐涛、俞艳东、黄颢

电子信息学院

创意组

13

具有环境自适应性动态结构的智能防护服

王丽君

卢业虎

孙昃怿(管)、张梦如(商)、何彦青(商)、王帅、杨慧萍、尤禅懿

纺织与服装工程学院

创意组

14

图书志“书籍共享与交易”平台

浦云朦

黄建洪

张凯丽、盛  

政治与公共管理学院

创意组

15

基于邻里社交平台的电子门禁多重验证授权系统

夏晓龙

刘纯平(计)

何啸轩、陈将奇(电)、竺丽鑫(商)、魏红叶、

钮浩峦、史晓璐(商)

敬文书院

创意组

16

基于微博的企业舆情监控系统

李立鑫

李寿山

贾飞燕(商)、周皓、周倩、张璐

计算机科学与技术学院

创意组

17

石墨烯移动电源的研发与推广

陆知微

邢铁玲

熊景鹏、王明月(商)、薛培尧(商)、韩小珂、

梅婷婷

纺织与服装工程学院

创意组

18

爱心特产E超市

 

郁连国

刘丽娜

  

李钦星、杨宗颖、任昊

电子信息学院

创意组

19

多余物品共享站

季国庆

 

刘家璇、吴轩、宋珅

机电工程学院

创意组

20

关爱“小雏菊”——白血病儿童

彭 琳

张振华

刘笑之、高申一

物理与光电·能源学部

创意组

21

“互联网+红果果”科普教育项目

朱佳雯

  

李奕霖、龚越涵、甘杨非

材料与化学化工学部

创意组

五、优秀组织奖

政治与公共管理学院、纺织与服装工程学院、计算机科学与技术学院、电子信息学院、物理与光电·光电能源学部、材料与化学化工学部、医学部、机电工程学院、凤凰传媒学院。

六、优秀指导老师

李凡长、何会涛、陈冬赟、吴雪梅、金成刚、王国和、倪祥保、夏凤军、尚笑梅、刘海、刘和剑、王文利、王 岩、龙家杰、龚咏梅、张玉华、吴继霞、龙家杰、魏凯、余雷。

 特此通知。



 
苏州大学第三届“互联网+”大学生创新创业大赛暨省赛选拔赛组委会 
(学生创新创业教育中心代)
2017-05-23 20:22:15
苏州大学电子信息学院  版权所有 CopyRight© 2017
苏州市十梓街1号(215006)    电话(传真): 0512-67871211